Поиск недвижимости:
тыс.руб
тыс.руб
Контактная информация
Центральный офис:
ул. Волжская 1
(напротив магазина "Антей")
Телефон: +7 (8452) 46-28-69
Телефон: +7 (8452) 25-08-11
Email:
Юр.отдел:
Торговый отдел:
Администрация:

Мы в социальных сетях:
Присоединяйтесь!

РИАР / Полезно / Вопросы-Ответы / Вопросы о сделках с недвижимостью в Саратове / Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи сразу после его подписания, а переход права собственности на недвижимость - после окончания расчетов между покупателем и продавцом?

Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи сразу после его подписания, а переход права собственности на недвижимость - после окончания расчетов между покупателем и продавцом?

Рубрики вопросов:

  1. Алименты
  2. Споры с участием ЮЛ
  3. Вопросы об образовании и ликвидации ЮЛ
  4. Вопросы о страховке, спорах и взысканиях со страховых компаний
  5. Взыскание долгов
  6. Вопросы о сделках с недвижимостью в Саратове
  7. Вопросы о перепланировках и переустройствах в Саратове
  8. Вопросы по коммерческой недвижимости
  9. Вопросы о собственности, и спорах связанных с ней
  10. Вопросы арендных отношений
  11. новостройки в Саратове и Энгельсе
  12. Приватизация в Саратове
  13. Вопросы по семейному праву
  14. Вопросы об ущербе и взыскании
  15. Решение суда, служба приставов
  16. ЖКХ
  17. Вопросы налогообложения сделок с недвижимостью в Саратове
  18. Уголовное право
  19. АВТОЮРИСТ и Вопросы связанные с ДТП
  20. Офорление земли в Саратове (Оформление земельных участков в Саратове)
  21. Услуги Юриста в Саратове
  22. Материнский капитал и сделки с участием материнского капитала в Саратове
  23. Проблемы с кредитом в Саратове
  24. Плохая кредитная история в Саратове
  25. Автоюрист в Саратове
  26. Банкротство в Саратове
  27. Арбитражный управляющий в Саратове
  28. Банковские карты

Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи сразу после его подписания, а переход права собственности на недвижимость - после окончания расчетов между покупателем и продавцом?

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем коттеджем. По условиям договора покупатель имеет право пользоваться недвижимостью после подписания договора. Право собственности переходит к покупателю после полной оплаты по договору (предусмотрена рассрочка на 3 года). Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи сразу после его подписания, а переход права собственности на недвижимость - после окончания расчетов между покупателем и продавцом?

Спросил(а) Николай Александрович 2012-01-25 16:05:10

Здравствуйте!

Государственная регистрация договора и перехода прав по нему, осуществляемая в разное время, не противоречит закону. В данной ситуации договор продажи недвижимости необходимо зарегистрировать. Переход права собственности следует регистрировать после наступления предусмотренного договором основания - после полной оплаты имущества.

Согласно п. 1 ст. 131 и п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации. Помимо этого, специальной нормой ст. 558 ГК РФ, посвященной особенностям продажи жилых помещений, установлена обязательная государственная регистрация договора продажи жилого дома, который считается заключенным с момента регистрации.
В рассматриваемой ситуации предметом купли-продажи являются земельный участок и расположенный на нем коттедж, следовательно, договор в этом случае подлежит государственной регистрации. В противном случае такой договор может быть признан незаключенным, а переход права - несостоявшимся.

Возможность включения в договор купли-продажи условия о сохранении права собственности за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств прямо предусмотрена нормой ст. 491 ГК РФ. Каких-либо исключений из этого правила для случаев продажи недвижимости не предусмотрено.

Все вопросы по Ипотеке

Все вопросы Юристу