НЕДВИЖИМОСТЬ (специалист) - 46-28-69.           ЮРИСТЫ - 25-08-11,  25-08-24.

Поиск недвижимости:
тыс.руб
тыс.руб
Контактная информация
Центральный офис:
ул. Волжская 1
(напротив магазина "Антей")
Телефон: +7 (8452) 46-28-69
Телефон: +7 (8452) 46-73-60
Email:
Юр.отдел:
Торговый отдел:
Администрация:

Офис в Заводском районе:
ул. Орджоникидзе 2 (Напротив к/т Темп) 
Телефон: +7 (8452) 46-81-98
Email:
Мы в социальных сетях:
Присоединяйтесь!

РИАР / ЮРИСТ / Аварийное нежилое помещение

Аварийное нежилое помещение

            Ваш дом признан аварийным и вы являетесь собственником нежилого помещения? Орган исполнительной власти заявляет о том, что в случае сноса аварийного жилья, вы не  получите никакой компенсации? Не пугайтесь, вас просто вводят в заблуждение и нагло врут.

            Действительно, законодательство Российской Федерации норм о выкупе или переселении, именно из аварийного нежилого помещения не содержит. Собственник нежилого помещения задается вопросом: что делать в такой ситуации? Ведь нежилое помещение приобреталось в соответствии с действующим законодательством РФ, были потрачены определенные денежные средства, и тут говорят, что ничего не положено.

            Органы исполнительной власти субъектов РФ, в случае признания дома аварийным, где вы являетесь собственником нежилого помещения, в большинстве случаев отказывают в предоставлении компенсации при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд под аварийным домом. Этот отказ не является законным. Единственный выход из сложившейся ситуации - это обращение в суд для защиты своих прав. Судебная практика такова, что решения принимаются в пользу собственников нежилых помещений. Суды при разрешении таких споров, исходят из того, что Конституцией Российской Федерации охраняется право частной собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при  условии предварительного и равноценного возмещения. В таких случаях суды применяют аналогию закона, и права собственника нежилого помещения защищаются в порядке ст. 32 ЖК РФ, которая предусматривает изъятие земельного участка под домом признанным аварийным у собственника путем выкупа. Лишь в случае договоренности с собственником нежилого помещения ему может быть предоставлено другое помещение с зачетом выкупной цены.  Ст. 56.8, ч. 2 Земельного кодекса РФ гласит, что в случае если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимости, в размер возмещения включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежат прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества , подлежащих прекращению.

            В случае, если ваше право частной собственности на нежилое помещение в доме признанным аварийным нарушается неправомерными действиями или бездействиями органов исполнительной власти, обращайтесь к юристам ООО «РИАР-Холдинг», которые подготовят исковое заявление, подадут его в суд, где будут представлять ваши законные интересы. 

 

8(8452) 25-09-92 Дмитрий Андреевич

 

8(8452) 46-28-69 Лидия Сергеевна