ЮРИСТЫ и НЕДВИЖИМОСТЬ *Саратов - 25-08-11  *Москва и МО - 8-927-226-2869

Поиск недвижимости:
тыс.руб
тыс.руб
Контактная информация
Центральный офис:
ул. Волжская 1
(напротив магазина "Антей")
Телефон: +7 (8452) 46-28-69
Телефон: +7 (8452) 25-08-11
Email:
Администрация:

Мы в социальных сетях:
Присоединяйтесь!

РИАР / Полезно / Полезная информация

Судебная практика по оформлению самовольных построек.

Судебная практика по оформлению самовольных построек.

Вопрос о сносе самовольных построек является одним из болезненных для собственников и владельцев. Если обратиться к статье 222 ГК РФ, то из ее содержания вытекает следующее определение: Самовольная постройка — недвижимое имущество (дом, сооружение и др.):

    незаконно возведенное на земельном участке, не отведенном для этих целей законом и иными нормативно-правовыми актами;

    возведенное без получения на это соответствующего разрешения;

    построенное с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

На практике запутанность и сложность процесса получения разрешительных документов на строительство, длящегося без квалифицированной помощи специалистов довольно-таки длительный период, вынуждает застройщиков осуществить задуманное строительство без соответствующих разрешительных документов, что придает такому объекту статус «самовольной постройки».

9 марта 2014 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством. В данном документе содержатся рекомендации по разрешению споров о признании права собственности на самовольные постройки.

Суть рекомендаций заключается в следующем:

    в действующем законодательстве не предусмотрена возможность признания права собственности на часть объекта самовольного строения;

    преобретательная давность не распространяется на самовольно возведенное строение;

    обязанность по сносу самовольной постройки следует рассматривать как санкцию за совершенное правонарушении, а именно возведение самовольной постройки;

    при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости путем пристройки к нему дополнительных помещений собственник может потребовать признать право собственности на реконструированный объект, а не на пристройку к нему.

А что если самовольная постройка возведена на арендованном земельном участке? На этот вопрос Верховный Суд РФ также дал разъяснение. В данном случае, как считает ВС РФ, право собственности на самовольное строение может быть признано за арендатором, но только в случае соблюдения всех нижеприведенных условий одновременно:

    земельный участок был арендован непосредственно для строительства объекта недвижимости;

    постройка не нарушает права и законные интересы третьих лиц;

    строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан;

    объект был возведен без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

Квалифицированные сотрудники ООО «РИАР-Холдинг» ответят на Ваши вопросы. Записаться на консультацию Вы можете по телефонам:

8(8452) 25-08-11

8(8452) 46-28-69 Лидия Сергеевна;

E-mail:

 

 

 

Теги: самовольная постройка, самовольное строение, узаконить самовольную постройку, узаконить самовольное строение, оформление самовольной постройки


Назад